logo_as38-585×106-1-470×85

Перешагнули экватор

После недельного перерыва, связанного с завершением первого круга, возобновляются игры областного первенства по мини-футболу. Более двадцати команд  в конце октября прошлого года в трех территориальных группах начали борьбу за путевки в заключительный этап областного чемпионата по мини-футболу, который в апреле пройдет в иркутском Дворце спорта «Труд». В этом году наше внимание к этому турниру приковано особо, так как в зоне «Юг» после двадцатилетнего перерыва среди участников группового турнира вновь усольская команда.

Еще до начала турнира шансы нашего клуба «Химик-Леонелла» на призовые места выглядели минимальными. А когда стало ясно, что из-за серьезных травм, полученных еще в летнем сезоне, не смогут помочь команде два ведущих игрока Андрей Кузьменков и Алексей Булгатов, то они практически исчезли вовсе. По уровню игры, по подбору игроков мы, к сожалению,  уступаем большинству иркутских и ангарских коллективов, выступающих в нашей зоне. Однако исключать себе из активной футбольной жизни области в зимний период уже больше нельзя, и усольская команда включилась в борьбу, даже не смотря на большие кадровые проблемы.

Уж так сложился календарь первого круга, что из девяти сыгранных матчей усольчане семь провели на чужих площадках и лишь дважды принимали соперников в своем зале. Ангарскому «Нефтянику» уступили – 7:9, а по окончании новогодних  праздников принимали у себя черемховский «Шахтер».

Матчи этих соперников всегда отличает повышенная эмоциональность и непредсказуемость игрового  сценария. Удивительное постоянство традиции – и на этот раз на площадке в развитии событий было столько резких поворотов, что болельщики  сбросили внутреннее эмоциональное напряжение лишь после финального свистка арбитров. Впрочем, судите сами.

В первые пятнадцать минут соперники безуспешно пытались распечатать ворота друг друга. При этом, заметим, гости больше владели инициативой и острее атаковали. Затем прорвало – мячи стали влетать в сетку с интервалом в минуту — две. После того как достиг цели точный удар усольчанина Руслана Хасанова, футболисты «Шахтера», потеряв всякую осторожности, кинулись сравнивать счет, оголив тылы и позволив усольчанам проводить острые ответные атаки, которые и позволили «Химику» довольно быстро сделать результат разгромным – 5:0. Впрочем, еще до перерыва «Шахтер» два мяча успел отыграть – 5:2.

Уже через десять секунд (!) после начала второго тайма черемховская команда забивает третий мяч и продолжает атаковать беспрестанно. За десять минут до завершения поединка гостям удалось, казалось бы, добиться невозможного – они сравнивают счет – 6:6. Но точный удар капитана «Химика» Ивана Чуйко все-таки позволил усольскому коллективу вновь выйти вперед. – 8:7. Гости меняют вратаря на пятого полевого игрока, но уйти от поражения не смогли.

Однако, несмотря на конечный результат, черемховская команда оставила о себе очень приятное впечатление. В коллектив влилась большая группа молодых игроков из поселка Михайловка, где уже давно при местной школе существует центр мини-футбола, а школьная команда поселка выиграла российский турнир «Мини-футбол в школы» два года назад, У нас такого центра, увы, нет.

Свой хороший игровой уровень черемховцы продемонстрировали в последнем туре, который состоялся в Иркутске в минувшие выходные дни.  «Шахтер» уверенно победил одного из лидеров чемпионата в южной группе иркутский «Центр» — 9:5.

Усольская команда в этот же день уступила многоопытному ангарскому «Гранд-Байкалу» — 5:7, выступая на площадке еще без одного своего лидера Артема Блажнова. Наша команда завершила первый круг на седьмом месте. Усольчанин Антон Убониев с двадцатью забитыми мячами возглавляет список бомбардиров.

Во втором круге наша команда в родных стенах в спортивном зале «Химик» должна провести семь матчей, и в ближайшее воскресенье, 6 февраля, «Химик-Леонелла» в 13 часов будет принимать одного из лидеров турнира иркутский клуб «Центр».

Оставить ответ

Авторизация
*
*
Генерация пароля