«Арсенал» — победитель

В четверг, 5 мая, был сыгран последний поединок открытого городского турнира «Победа», который в этом сезоне проводился в новом формате. Две традиционные группы были сформированы на этот раз по принципу примерного равенства сил, и это оказалось оправданным решением. Игры в группах прошли на высоком эмоциональном  уровне, и крупные результаты некоторых из них совершенно не отражают того уровня противостояния, которое было на поле.

Наглядным примером того может быть заключительный матч турнира между ангарскоим «Сибирякрм» и усольский «Арсеналом». Ангарчане привезли команду, сформированную из шестнадцатилетних мальчишек, которых готовят к областному первенству, и в этой связи, по словам тренера гостей Игоря Старцева, этот турнир оказал на формирование футбольного мышления юных футболистов огромное влияние. Противостояние командам, сформированным их опытных взрослых игроков, – отличная школа. Ее в городе нефтехимиков пройти просто невозможно просто потому, что в Ангарске «большой футбол» «убили» еще десять лет назад, перейдя на коммерческие рельсы формата «8 Х 8», в котором и команд можно собрать больше, и денег с них тоже!

«Сибиряк» в отчетной встрече был по-настоящему юношеской командой. Ошибок в дебюте игры ангарчане допустили массу и к двадцатой минуте пропустили четыре раза. До перерыва два мяча отыграли – 2:4. Во втором тайме гости атаковали больше, но не очень удачно.  А вот «Арсенал» более эффективно использовал все свои контратакующие шансы. В результате усольский клуб победил – 7:3 и стал победителем турнира в первой лиге.

В понедельник, 9 мая две усольские команды «Арсенал» и «ДЮСШ» в 13 часов на стадионе «Химик» разыграют городской «Кубок Победы».