Без «слабаков» похоже, пройдет этот турнир

На минувшей неделе были сыграны первые матчи очередного одиннадцатого по счету открытого первенства Усольского района по футболу, и первым оценочным их итогом можно признать то, что в этом году не видно очевидных аутсайдеров, очки у которых остальные команды будут отбирать без усилий.

Неудачник прошлогоднего сезона команда районной детско-юношеской спортивной школы, завершившая тот чемпионат с единственным набранным  очком, в стартовом матче очередного первенства с усольским «Геологом» предстала уже совсем другим коллективом. Во-первых, ребята возмужали, прибавили во многих игровых компонентах, к тому же вдохновленные тем, что их родители сделали все возможное, чтобы сохранить, уже готовый было развалиться коллектив.

Во-вторых, в составе молодежной команды появились три опытных городских футболиста, перед которыми была поставлена задача — помочь юношам освоиться с техническими и тактическими тонкостями игры. А главное — сплотить их в дружный коллектив. Как показал поединок с «Геологом», они с этим справляются.

Встреча получилась чрезвычайно упорной с совершенно равными шансами на итоговую победу у обеих команд. Мало того,  дважды в этом матче ворота геологов, считавшихся фаворитами, от гола спасала перекладина, а единственный мяч они забили на последних минутах встречи, когда стало очевидно, что физических сил у молодежи на концовку не хватает.

Именно по этой же причине они уступили и во второй встрече усольскому «Арсеналу» в минувшую субботу на стадионе «Химик», хотя еще за двадцать минут до завершения поединка вели в счете – 2:1. Горожане, потерявшие накануне первенства несколько ведущих игроков, тем не менее, играли очень дружно, без всяких панических настроений, и на финише матча за это были вознаграждены тремя забитыми мячами. «Арсенал» одержал трудную победу — 4:2.

По аналогичному сценарию играли на стадионе села Мальта «Старт» и «Авиатор». Белореченцам пришлось отыгрываться, а на последних минутах встречи выдержать штурм футболистов из поселка Средний, пытавшихся уйти от поражения. Но все-таки окончательную точку в матче поставил «Старт» — 4:2.

Удивительным образом на старте турнира преобразился еще один коллектив, который в прошлом году основательно осел на дне  турнирной таблицы. Футболисты из поселка Тайтурка начинали первенство  матчем с прошлогодним чемпионом усольским «Белоречьем» и в первом тайме, как минимум, трижды должны были отправлять мяч в сетку ворот соперника. Однако свои шансы не использовали и постепенно разыгравшаяся городская команда, как принято говорить, на классе довела матч до победы – 3:1.

Урок «Тайфуну» пошел впрок и уже в следующем поединке со «Славянами» тайтурская команда играла куда собраннее и осмотрительнее. Своими голевыми моментами распорядилась бережно и половину из них реализовала. А вот футболистам из Тельмы в этот день чудовищно не везло. Во втором тайме они не реализовали полдюжины убойных моментов и в итоге уступили – 1:3.