logo_as38-585×106-1-470×85

«Динамо» бежит: обгонят ли бело-голубые «Спартак» в РПЛ

Источник: ИзвестияЦентральным матчем 22-го тура чемпионата России по футболу станет противостояние московских «Динамо» и «Спартака». Красно-белые идут на третьем месте в таблице, а бело-голубые — на пятом. Расстояние между ними составляет всего два очка, поэтому победа позволит динамовцам обойти своего заклятого соперника и упрочить свои позиции в гонке за еврокубковые места.Также в предстоящем туре набирающий обороты московский «Локомотив» примет дома обескровленный «Сочи». Идущий вторым ЦСКА поедет в гости к терпящему бедствие тульскому «Арсеналу», а лидер чемпионата петербургский «Зенит» сыграет на своем поле с грозненским «Ахматом».«Динамо» — «Спартак»Три с половиной недели назад эти команды уже встречались между собой. В феврале в 1/8 финала Кубка России «Динамо» обыграло «Спартак» со счетом 2:0. После вылета из турнира красно-белые неудачно сыграли и в чемпионате, проиграв дома с таким же счетом казанскому «Рубину». Но затем они разгромили «Краснодар» (6:1). В дерби с бело-голубыми подопечные Доменико Тедеско попытаются доказать, что та победа была не случайностью.«Динамо» куда успешнее проводит последние недели. После выхода в четвертьфинал Кубка команда выиграла оба матча чемпионата. Сначала на выезде был повержен грозненский «Ахмат» (2:1), а затем дома удалось взять верх над аутсайдером сезона «Тамбовом» (2:0). Правда, уровень соперников пока не дает оценить, насколько подопечные Сандро Шварца готовы бороться за медали. Во многом их реальную силу покажет предстоящий субботний матч со «Спартаком».— Не могу сказать, что «Спартак» был в кризисе — по одному-двум поражениям не стоит судить, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. — Но очевидно, что разгром «Краснодара» придаст красно-белым дополнительных моральных сил и уверенности в дерби. Трудно сказать, будет ли предстоящий матч схож с февральским противостоянием этих команд. Всё-таки Кубок — это одно, а чемпионат — другое. Мне кажется, динамовцы после зимнего перерыва стали играть быстрее, активней, мобильней. Но пока команда провела только два матча. Хотелось бы еще несколько игр посмотреть, чтобы делать более глубокие выводы. Есть у обеих команд и слабости. У «Спартака» — это игра в защите. А у «Динамо» пока слабой стороной вижу игру в позиционной атаке. Фаворита тут называть бессмысленно.«Локомотив» — «Сочи»«Железнодорожники» возобновили сезон после перерыва двумя непростыми, но убедительными победами — над ЦСКА (2:0) и тульским «Арсеналом» (3:0). Это позволило команде Марко Николича подняться на шестое место. Теперь она приближается к зоне еврокубков. И в воскресенье сыграет с одним из ее обитателей.«Сочи» продолжает держаться на четвертом месте после домашнего разгрома «Арсенала» (4:0) и выездной нулевой ничьей с «Ростовом» (0:0). Подопечные Владимира Федотова попробуют остаться в гонке за медали, набрав очки в гостях с «Локо». Но помешать им могут кадровые потери. Из-за дисквалификации в Москве не выйдут на поле два ключевых футболиста — полузащитник Кристиан Нобоа и нападающий Антон Заболотный. Также не поможет сочинцам форвард Никита Бурмистров, получивший удаление в концовке игры с «Ростовом».— Если бы «Сочи» играл в Черкизово в полном составе, я бы сказал, что южная команда как минимум не проиграет, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-президент «Локомотива» Николай Наумов. — Но с такими потерями в составе будет крайне сложно. «Локо» сейчас в хорошей форме, свои матчи отыгрывает неидеально, но очки берет, реализовывает моменты и почти не ошибается в обороне. А «Сочи» лишился двух системообразующих игроков в лице Нобоа и Заболотного. Без них ничья будет большим достижением, но я уверен, что Владимир Федотов что-то придумает и выработает тактику, которая нивелирует потери. Гости дадут бой, но неизвестно, поможет ли им это набрать очки.«Зенит» — «Ахмат»Петербургский клуб провалил отрезок после перерыва, вылетев из Кубка России от «Арсенала» (1:2), а также на ровном месте потеряв очки дома с «Ростовом» (2:2) и в гостях с «Рубином» (1:2). Но это не мешает «Зениту» удерживать лидерство в РПЛ. Чтобы продолжить находиться на вершине, подопечным Сергея Семака необходимо побеждать «Ахмат».Грозненский клуб, удачно начавший сезон, не может выиграть уже восемь матчей подряд. После перерыва он отметился успешным кубковым выездом к «Ростову» (1:0) и проиграл обе встречи чемпионата — с «Динамо» (1:2) и ЦСКА (0:2). Из-за этого команда Андрея Талалаева откатилась на 11-е место.— Обеим командам есть что доказывать, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — Они проводят неудачные отрезки и наверняка к этой игре подойдут с особой отдачей, чтобы поправить свое положение в таблице. Конечно, «Зениту» вроде нечего поправлять, поскольку он лидер, но отрыв от преследователей небольшой, так что очки больше терять нельзя. В принципе команда неплохо выглядела в матчах с «Ростовом» и «Рубином», поэтому можно ожидать, что она наконец переведет это в победный результат. Хотя и «Ахмат» просто так не будет сдаваться. Тем более грозненский клуб хорошо умеет играть с фаворитами.«Арсенал» — ЦСКАПобедой над «Ахматом» ЦСКА реабилитировался за неудачу в дерби с «Локо» и сейчас продолжает оставаться главным преследователем «Зенита».А у «Арсенала» дела хуже некуда. Туляки с середины осени не побеждают в РПЛ. После двух разгромов от «Сочи» и «Локо» команда опустилась на предпоследнее 15-е место, которое означает прямой вылет в ФНЛ, что станет катастрофой для клуба с бюджетом на уровне крепкого середняка премьер-лиги. Поэтому «Арсеналу» надо во что бы то ни стало выбираться наверх.— Понятно, что, когда ты находишься внизу турнирной таблицы, это такой психологический момент, при котором ломается всё сразу, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков. — Я четыре года назад сам через это прошел. Борьба за выживание — это не для слабонервных. Мы видели в матче с «Локо», что «Арсенал» может играть против топовых команд, он имел преимущество во втором тайме, пока не пропустил первый гол. И нужно на игру с ЦСКА перенести все позитивные моменты, которые у туляков были в прошлом туре. И биться в каждом матче. Для «Арсенала» сейчас каждая игра, как финал.В предстоящем туре состоятся еще четыре встречи. В пятницу «Химки» сыграют дома с «Ростовом». В субботу екатеринбургский «Урал» примет на своем поле волгоградский «Ротор». В воскресенье «Уфа» в родных стенах померится силами с казанским «Рубином», а «Тамбову» предстоит играть с «Краснодаром».