Когда все ясно

На минувшей неделе, за два тура до окончания областного чемпионата по мини-футболу, он, практически, был завершен.

На минувшей неделе, за два тура до окончания областного чемпионата по мини-футболу, он, практически, был завершен.И поспособствовали этому, в первую очередь, футболисты ангарского «Салюта», которые к двадцатому туру турнира на чемпионство уже не претендовали, но за третье место еще должны были побороться. Ангарчане решили для себя эту задачу очень быстро. Для начала обыграли иркутский клуб «Tele-2» со счетом — 5:3, лишив его шансов на первое место, а затем сполна отомстили землякам из «Гранд-Байкала» за поражение, которые потерпели от них в первом круге -2:5. На этот раз «Салют» был бесподобен – 9:3 и стал бронзовым призером первенства.

Что касается «Гранд-Байкала», за которым с интересом следят те, кому не безразлично будущее ангарского футбола, то  этот чемпионат команда завершает на четвертой позиции и для попадания в число призеров ей пока не хватает стабильности. Обыгрывая сильных соперников, ангарчане, порой, проигрывают командам куда более слабым. Очередной матч  областного чемпионата, который ангарчане проводили в минувшую субботу на паркете «Олимпийского» против иркутского клуба «СтройПроектСервиз»,  это лишь подтвердил.

Иркутский клуб, занимающий сейчас лишь восьмое место в турнирной таблице, стал для наших футболистов непреодолимым препятствием. И в основном потому, что был настроен на серьезную борьбу, для которой, судя по всему, выработал и определенную тактику действий.

Ангарчане же, к этому туру потерявшие все шансы на призовое место, как стало ясно уже по первым минутам встречи, утратили всякую мотивацию для борьбы. В какой-то степени это можно понять, если бы речь не шла о молодых ребятах, для которых каждый матч, если же они, конечно, рвутся к каким-то высотам мастерства, должен быть просто хорошим шансом для самоутверждения.

Однако, увы, блеска в глазах молодых футболистов в этот день не было. Все их действия выглядели   механическими, без всякого намека на какое-то творчество, в то время как соперник, напротив, играл в свое удовольствие.

Гости, сразу же выстроив прочные оборонительные редуты, свои шансы решили искать в быстрых контратаках и уже в первом тайме в своих замыслах преуспели, дважды очень грамотно организовав быстрые выходы из своей зоны к чужим воротам – 0:2. Ангарчане ответили одним голом, но общее впечатление от их игры он не изменил.

Во втором тайме, несмотря на очевидное территориальное преимущество, футболисты «Гранд-Байкала» продолжая раскатывать мяч поперек площадки, выискивали бреши в обороне соперника, били по воротам с разных дистанций, но иркутяне держали удар, при малейшей возможности отвечая острыми выпадами и дважды в этом преуспели – 1:4.

Все, что в этом турнире будет происходить в дальнейшем, уже никакого особого значения  имеет. Иркутское «ИрАэро» — чемпион области по мини-футболу, команда «Tele-2» на втором месте, ангарский «Салют» — бронзовый призер.