Кубок Антонова

Поездив друг другу в гости, и отыграв несколько товарищеских матчей, ветераны футбола Ангарска и Иркутска, перешагнувшие рубеж шестидесяти лет, решили, что настал момент для организации более масштабных соревнований.

Так и возникла идея проведения первого областного турнира в подобном возрастном формате, на который  его организаторы пригласили  сверстников  из Усолья и Братска. Усольчане приехали. Ждали и братчан,   которые решили сформировать свою команду вместе с футболистами Саянска, но те по ряду причин от поездки в Ангарск отказались в последний момент.

На церемонии открытия соревнований, которые были посвящены памяти известного тренера Петра Антонова, приняли участие сыновья Петра Дмитриевича. Минутой молчания ветераны почтили память великого тренера и человека, который  многим из них дал не только путевку в большую футбольную жизнь, но и сформировал многие жизненные принципы.

Играть участникам этих соревнований пришлось при экстремальных условиях  в тридцати пяти градусную жару, и первая же встреча турнира сразу же изменила предполагавшийся расклад сил. Наспех собравшие свою команду и, вроде бы, ни на что не претендовавшие усольские ветераны  преподнесли сюрприз, за счет  самоотверженной игры, переиграв явно недооценившую их мастеровитую команду из областного центра – 2:0.

В своем втором поединке теперь против ангарской команды уже изрядно уставшие гости большую часть времени отчаянно оборонялись, но не дотянули до финального свистка всего несколько минут – 0:1. Эта победа давала ангарчанам отличные шансы на итоговый успех – в заключительном поединке их устраивал и ничейный результат.

Но игра против отдохнувшей иркутской команды была для хозяев второй  подряд, и это сразу же сказалось. Ветераны областного центра выглядели и свежее и быстрее, а в начале второго тайма повели в счете – 2:0. Им оставалось забить еще один мяч, чтобы стать победителями соревнований, но гол Сергея Кочнева вернул такую же перспективу и ангарской команде – 2:1. Однако, несмотря на все усилия футболистов , этот результат  сохранился до конца встречи.

Все участники турнира, таким образом, набрали по три очка, и итоговые места пришлось определять по  дополнительному показателю — разнице забитых и пропущенных мячей. У команды усольских ветеранов она оказалась лучше,  и они стали  победителями турнира. Ангарчане заняли второе место.