Лыжные гонки Новости Область

Сформирована команда для участия во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах

В Иркутске на лыжной базе «Динамо» 21 января прошел региональный этап Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов в возрасте от 8 лет и старше из Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Киренска и Тайшетского района.

Лыжные гонки состоялись на дистанциях: 50, 100, 500, 1000, 2500, 5000 метров, а также прошла эстафета. Бег на снегоступах проводился на дистанциях: 25, 50, 100, 200 метров. В лыжных гонках двукратными победителями стали Денис Огурцов, Равшан Савельев, Юлия Зырянова и Дина Анкудинова. В соревнованиях по лыжным гонкам также первыми финишировали Илья Каретников, Руслан Кузнецов, Алексей Сучков, Виктор Козловский, Даниил Нестерук, Алёна Александрова, Алина Переломова, Тамара Головкова. В беге на снегоступах две золотые медали завоевали Варвара Харченко, Кристина Тарасова и Алексей Кабаков.

В лыжной эстафете в I дивизионе победила команда специальной (коррекционной) школы-интерната Киренска, второе место заняла команда Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, на третье месте – специальная (коррекционная) школа №1 Иркутска. Во II дивизионе в эстафете первое место заняла команда специальной (коррекционной) школы №14 Иркутска, второй стала команда специальной (коррекционной) школы-интерната Саянска, замкнули тройку призёров учащиеся Ангарского техникума строительных технологий.

По итогам жеребьёвки для участия во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах сформирована сборная команда Иркутской области. В ее состав вошли: по лыжным гонкам – Дина Анкудинова и Равшан Савельев из Киренска, Тамара Головкова из Ангарска, иркутские спортсмены Денис Огурцов, Иван Черняев, Юлия Зырянова, по бегу на снегоступах – ангарчане Кристина Тарасова, Евгения Кошко, Алексей Иванов, Иван Авдеев, Алексей Кабаков.

Сборная команда Иркутской области отправится на Всероссийскую Спартакиаду Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах, которая будет проходить с 3 по 7 февраля в Тюменской области.

Организаторами регионального этапа выступили министерство спорта Приангарья, Иркутское региональное отделение «Специальная Олимпиада России», ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», ИРО ОГО «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».