Опыт берет вверх

На стадион «Ангара» вновь потянулись зрители. И причиной тому участие ангарской команды в открытом первенстве Иркутска, в котором помимо нее выступает еще восемь сильнейших клубов областного центра.

Если бы еще была хоть какая-то реклама о предстоящих матчах «Ангары», то болельщиков было бы куда больше. А ведь их поддержка так нужна еще совсем молодому коллективу, который в основном сформирован из ребят, выпускников СДЮСШОР «Ангара» нынешнего года, Большинству игроков нет еще и двадцати лет.

Конечно, это дискуссионный вопрос – стоило ли их без поддержки хотя бы двух, трех опытных игроков вот так сразу бросать  в бой против искушенных в футболе иркутских «звезд», которыми укомплектованы главные команды областного центра. Но, очевидно, у наставников наших футболистов свое представление о том, как должны набираться футбольного ума – разума их подопечные. И, надо заметить, они его набираются, прибавляя в мастерстве от матча к матчу.

Уж так сложился для ангарской команды календарь турнира — в трех стартовых турах ей пришлось играть против клубов, которые, можно утверждать с большой долей вероятности, и будут бороться за три медальных комплекта в этом чемпионате.

После поражения в первом туре от знаменитого в регионе «Сервико» в своем втором поединке футболисты «Ангары» принимали на домашнем поле команду «Виктория». И если в «Сервико» основу коллектива составляют опытные игроки с ангарской пропиской, то в «Виктории» «балом правят» усольчане, которые вот уже второй год вынуждены скитаться  по чужим клубам, так как своей команды, после того как на  реконструкцию закрылся городской стадион, в городе просто нет.

И надо сказать, что уверенная игра  бывших игроков усольского «Химика» центрального защитника Станислава Кацалапова и голевое чутье молодого форварда Андрея Кузьменкова и стали в этот день решающим аргументами гостей. Первый стал просто непроходимой преградой для молодых ангарских нападающих, имевших перед ним заметное преимущество в возрасте, но так и не сумевших им воспользоваться. Второй же уже на третьей минуте, оставив за спиной всю ангарскую оборону, убежал с центра поля, вышел к воротам и точно пробил в нижний угол – 0:1.

Это был один из немногих голевых моментов, которые создали гости до перерыва. А во втором тайме, при тридцатиградусной жаре и на раскалившемся к полудню как сковородка синтетическом газоне, по которому босиком вообще ходить было невозможно, они и вовсе не помышляли о каких-то атакующих действиях. Однако свой единственный шанс при подаче мяча с угловой отметки все-таки использовали – 0:2.

Вот так и завершился этот измотавший всех поединок. Вроде и иркутяне в нем на победу не наиграли, но и хозяева поля ничего  с возрастной иркутской  командой поделать не смогли.

В минувшую субботу «Ангара» провела свой третий матч в этом первенстве, принимая на своем поле еще одного из лидеров иркутского футбола команду «Регион».

Первому тайму, если бы он вновь не был проигран ангарским коллективом, можно было бы поставить три восклицательных знака. Со стороны казалось, что команды играли вообще без обороны.  Как следствие — семь забитых мячей за сорок пять минут! Трудно даже вспомнить, когда на ангарском стадионе последний раз происходило что-то подобное!

Но если в этом  голевом пиршества все-таки попытаться найти какую-то закономерность, то вывод вновь будет не пользу ангарской молодежи. По сути дела судьбу поединка решили два иркутских ветерана – Александр Штынь и Иван Егоров. Им не то что за тридцать, а уже почти по сорок лет, но именно они и обеспечили победный результат своей команде.

Первый делал точнейшие передачи в свободные зоны ангарской обороны, а второй, во что, глядя на поле, трудно  было поверить, без проблем убегал от молодых ангарских защитников и  издевательски легко расправлялся с голкипером ангарчан.

В результате, Иван Егоров, фактически, в одиночку  обыграл ангарскую команду, забив четыре (!) гола. Правда, на этот раз и хозяева поля ответили тремя точными попаданиями, которые в протоколе были записаны на счет Максима Сулимова и Григория Маликова, отличившегося дважды. Но что толку? Ведь в итоге вновь поражение – 3:4. И в очередной раз  опыт взял  вверх над молодостью.