Победа на характере

Сегодня проходят матчи третьего тура областного чемпионата по футболу. Усольский «Химик», крупно проигравший на старте черемховскому «Шахтеру» — 0:6 и пропустивший предыдущий тур, принимал на своем поле иркутский клуб «Байкал». Этот молодежный коллектив активнее других включился в чемпионат и, отыграв уже три матча в первенстве, конечно же, имел перед хозяевами поля некоторое преимущество в игровой практике. К тому же, против таких команд играть всегда трудно.

Молодежь быстра, технична и единственное чего ей зачастую не хватает, так это опыта и самообладания в кризисные игровые моменты. Эти наблюдения полностью нашли себе подтверждение и в отчетном поединке.

Начало встречи получилось весьма сумбурным. «Химик» наладил командную игру лишь к середине первого тайма и сразу же создал несколько хороших голевых моментов. Один из них реализовал Руслан Хасанов. Могли усольчане забить и больше, но реализовать свои шансы они не смогли. За что и были наказаны незадолго до перерыва, когда иркутяне отлично разыграли стандартное положение – 1:1.

Начало второго игрового отрезка получилось для «Химика» кошмарным — каждая вторая передача в чужие ноги, тактические провалы в середине поля и в защитных порядках позволили гостям уже на первых же минутах забить второй мяч – 1:2. Вот тут и пришлось игрокам хозяев поля подключать к игре свой последний козырь – опыт и волевые качества.

«Химик» устроил штурм ворот противника, в то же время нередко пропуская острые контратаки соперника, который, впрочем, своими шансами не воспользовался. А вот усольчане, несколько раз промахиваясь около чужих ворот в убойных позициях, с интервалом в десять минут сумели переломить ход поединка. Павел Семенов и Артем Блажнов дважды пробили точно – 3:2.

На концовку поединка, уже традиционно, у «Химика»  сил не хватило, но игроки команды сражались за каждый мяч просто отчаянно и победный счет сохранить сумели, что не отменяет печальный вывод – функционально большинство футболистов «Химика» к матчам подобного накала пока не готовы.

Фото галерея:

Первенство Иркутской области по футболу-2022. “Химик” (Усолье-Сибирское) 3:2 “Байкал” (Иркутск)