Пройден первый рубеж

В конце июня в городе Черемхово собрались представители всех команд, участвующих в этом сезоне в первенстве Иркутской области по футболу, для того чтобы дать старт другому региональному турниру – розыгрышу кубка Приангарья. Впервые за последние годы жеребьевка пар четверть финалистов проводилась публично, а не кулуарно, к чему все уже привыкли, и с какой-то неожиданной и нарочитой помпезностью.

Под это действо был предоставлен зал заседаний городской администрации, и в церемонии жеребьевки участвовал мэр города Вадим Семенов. Все прошло отлично! И если это не какая-то заготовленная заранее в каких-то целях акция, а создаваемая система публичности в работе областной федерации футбола – так кто же будет против этого! Поживем – увидим.

Усольский «Химик» в этой жеребьевке на первой стадии розыгрыша областного кубка получил в соперники ангарскую «Смену». Судя по результатам чемпионата, пока слабейший клуб. За команду играют в своей основе шестнадцатилетние воспитанники спортивной школы «Сибиряк». Среди них есть очень хорошие ребята и, возможно, через год – два они будут выглядеть на поле совершенно иначе. Но пока конкурировать с опытными коллективами ангарская молодежь не может.

В первом матче, который состоялся в Ангарске, «Химик» добился решающего преимущества в концовке поединка – 4:1. А вот в ответной игре, которая прошла в минувшую субботу на стадионе «Химик», хозяева поля деморализовали соперника уже в дебюте встречи, в течение двадцати минут четыре раза заставив вратаря «Смены» капитулировать – 4:0.

Гостей такой разворот событий поверг в уныние, Молодежь психологически надломилась и лишь в последнюю четверть матча попыталась продемонстрировать, что что-то на поле все-таки умеет делать, забив хозяевам поля три мяча. Но общей картины сей факт не изменил. «Химик» уверенно победил – 9:3 и успешно преодолел первый рубеж кубкового турнира.

Из других запланированных матчей этой стадии был сыгран еще всего один, остальные, по дурной традиции, принятой в областной федерации, перенесены на более поздний срок. Футбольный клуб «СКИФ» вновь удивил многих. Команда из Саянска, уступив на выезде в первом матче черемховскому «Шахтеру» — 2:3, в ответной встрече на своем поле буквально разгромили соперника – 6:0! Это тем более удивительно, если принять во внимание тот факт, что именно «Шахтер» сейчас возглавляет турнирную таблицу областного чемпионата, победив во всех трех сыгранных поединках.

На три очка от горняков в чемпионате отстает группа из трех команд, среди которых и наш «Химик», который, кстати говоря, в свое последнем матче первенства уверенно  победил в гостях все тот же «СКИФ» — 3:0. Вот такая нестабильность в игре и в результатах отличает в этом сезоне  игры всех участников чемпионата.

Фото галерея:

Кубок Иркутской области по футболу. “Химик”(Усолье-Сибирское) 9:3 “Смена” (Ангарск)