№ 90-р от 11.05.2017

РЕГЛАМЕНТ

проведения открытого первенства Усольского района по футболу в 2017 году

1.  СТАТУС РЕГЛАМЕНТА

1.1. Настоящий регламент является основным документом, определяющим правила проведения соревнования, которые в обязательном порядке должны соблюдать все участвующие в них команды, футболисты, тренеры и судьи.

1.2. Регламент составляется главным судьей соревнований, рассматривается и утверждается на совместном заседании представителей команд, участвующих в соревновании. Регламент считается утвержденным, если в его рассмотрении  принимало участие более половины представителей команд, участвующих в первенстве.

1.3. Данный регламент утвержден на собрании представителей команд  19.04. 2017 года.

1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1.Открытое первенство Усольского района по футболу 2017 года проводится в период с 16 мая по 25 августа 2017 года, согласно календарю игр, составленного главным судьей соревнований. Игры проводятся на полях команд, обозначенных в календаре первыми.

2.2. Команды, не имеющие своих полей, все свои игры  проводят на полях соперников либо на арендованных полях. При этом, в тех играх, где они считаются хозяевами поля, эти команды несут расходы по оплате работы судейской бригады.

Время начала матчей в период май — июль — 19-00 час, в августе- 18-30.

1. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1.Общее руководство проведением открытым первенством Усольского района по футболу  2017 года осуществляет отдел по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации  МР УРМО.

3.2. Непосредственное  проведение  соревнований возлагается на  главного судью.

3.3. Главный судья открытого первенства Усольского района по футболу 2017 года  — Григорьев Игорь Рюрикович (тел. 8-964-129-03-80).

3.4. Для решения спорных вопросов, возникающих по ходу соревнований, внесения оперативных изменений и дополнений в регламент, создается организационный комитет из пяти человек в следующем составе:  1. Илья Жилкин, руководитель отдела МР УРМО, 2. Игорь Григорьев, главный судья первенства, 3. Яков Тихонов, команда «Славяне» (Тельма), 4. Антон Волошин, команда «Старт» (Белореченск),  5. Александр Огородников, команда «Юность» (Юность)

3.5. Решения организационного комитета оформляются протоколом, копии которого выдаются представителям команд, интересы которых они затрагивают.

4.  ФОРМАТ ПЕРВЕНСТВА

4.1. В  открытом первенстве Усольского района по футболу  2017 года могут участвовать все команды Усольского района, а также команды города Усолье-Сибирское, приславшие своих представителей на заседание судейской коллегии либо иным образом подтвердившие свое участие в нем и подавшие оформленные соответствующим образом заявочные листы в  судейскую коллегию.

4.2.  Игры  открытого первенства  Усольского района по футболу  2017 года  проводятся на полях стандартных размеров.

4.3.  Игры состоят из двух таймов по 45 минут каждый.  Перерыв между таймами — 10 минут. При температуре воздуха 30 градусов и выше судьи могут объявлять в середине тайма дополнительные перерывы до трех минут. В августе месяце, в случае задержки начала матча судьи имеет право сокращать продолжительность матчей до 40 минут в каждом из таймов.  Задержка начала матча из-за неготовности одной из команд не может превышать 15 минут. По истечение этого времени матч либо начинается, либо виновной в его задержке команде засчитывается техническое поражение.

4.4.  Игроки одной команды, за исключением вратаря, должны находиться на поле в футболках одного цвета, в трусах и в гетрах. В случае нарушения формы одежды кем-либо из игроков главный судья матча имеет право запретить им выход на поле.

4.4. Если команда в целом или кто-либо из ее игроков выходят на поле в манишках, то они в обязательном порядке должны быть надеты на футболки с рукавами.

4.5. Переход игрока из одной команды в другую  может осуществляться в любой период чемпионата, но лишь один раз в течение турнира и с обязательным уведомлением об этом судейской коллегии.

4.6. Количество замен игроков во время матча не ограничено. Допускаются обратные замены. Замены производятся во время остановки игры или во время игровой паузы с обязательным информированием о происходящей замене одного из судей. Заменяемый игрок может покинуть поле в любой его части. Игрок, выходящий на поле, может это сделать только в районе центральной линии поля с той его стороны, где расположены запасные игроки его команды.

4.7.  Команда-хозяин поля отвечает за подготовку поля к игре.  В случае если поле не подготовлено к игре соответствующим образом, судейская бригада имеет право игру не начинать и засчитать хозяевам поля техническое поражение.

4.8. Каждая из команд-участниц должна иметь аптечку с набором медикаментов, необходимых для оказания первой медицинской помощи своим игрокам.

4.9. Если команда по уважительным причинам не может в назначенный день явиться на игру, она обязана предупредить об этом соперника и главного судью не позднее, чем за 48 часа до начала матча. Вопрос о переносе игры и назначении новой даты ее проведения решается главным судьей. Заявления о переносе матча из-за участия некоторых игроков в соревнованиях другого уровня не рассматриваются.

5.  СОСТАВЫ КОМАНД

5.1. Команды могут формировать свои заявочные списки из любого числа игроков.

5.2. Игроки, принимающие участие в первенстве, могут выступать только за одну команду.

5.3. Под действие пункта 5.2 не попадают футболисты старше шестидесяти лет, которые могут выходить на поле в составе любой команды и в любой игре.

5.4. К играм первенства 2016 года допускаются игроки, участвующие в матчах суперлиги первенства Иркутской области по футболу и в первой лиге первенства города Иркутска.

5.5. Для создания конкурентной борьбы между городскими и районными командами определяется список игроков-нападающих городских команд, которые не могут одновременно находиться на поле в составе любой из команд, участвующих в чемпионате. А именно: Андрей Кузьменков, Алексей Булгатов, Евгений Слепнев, Александр Бондарев и Иван Чуйко.

5.6. Если любая из команд, участвующих в первенстве, включает в свой состав более одного футболиста из этого списка, то на поле из них  может находиться только один игрок. Другие имеют право выходить на поле в результате замены игрока из этого же списка.

5.7. Положение пунктов 5.5 и 5.6 не распространяются на матчи, в которых городские команды играют между собой.

6.  СУДЕЙСТВО

6.1.  Все матчи первенства обслуживаются судейскими бригадами в составе двух человек. Один из двух судей считается главным.

6.2  Главный судья имеет право принимать решения по игровым эпизодам по всему полю, а также  принимать все организационные решения, связанные с проведением матча, в том числе с его остановкой, прекращением или отменой по причинам, мешающим нормальному проведению футбольного поединка.

6.3. Главный судья матча по его завершению заполняет отчетный лист, в который вносятся все основные показатели игры и который предоставляется главному судье соревнований.

6.4.  Протесты на результаты игр, связанные с судейскими решениями, не принимаются.

1. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

7.1.  Судьи, обслуживающие матчи первенства, обязаны иметь желтые и красные карточки

7.2.  Игроки могут подвергаться дисквалификации в следующих случаях:

7.2.а. — удаление с поля с получением  двух желтых или «прямой» красной карточки – одна игра. Если красная карточка показана за грубое нарушение, последствием которого стало или могло стать нанесение травмы игроку, то дисквалификация может быть увеличена до трех матчей;

7.2.б. — удаление с поля за неуважительное отношение и нецензурную брань в адрес игроков своей команды или соперника, представителей команд, зрителей и судей – до трех игр;

7.2.в. – удаление с поля за драку  во время или по окончанию игры –  до пяти игр;

7.2.г. — за попытку физического воздействия на судей – до десяти игр, с возможной   дисквалификацией на более длительный срок.

7.3. Дисквалификации на одну  очередную игру подвергаются игроки, получившие по ходу первенства три  предупреждения. После шестого предупреждения игрок дисквалифицируется на две очередные игры.

7.4.  Дисциплинарные нарушения, предусмотренные пунктами 6.2 (б, в, г) не имеют срока давности и в случае, если  срок дисквалификации не истек по окончанию первенства, продолжают действовать и в следующем сезоне.

7.5. В случае неявки команды на игру или ухода ее игроков с поля до истечения игрового времени  ей  засчитывается техническое поражение —  0:3.

7.6.  Все вопросы о дисциплинарных наказаниях, требующие детального разбирательства и коллегиального решения, принимаются контрольно-дисциплинарной комиссией в составе: Валерий Сорокин (председатель),  Игорь Григорьев,  Андрей Ненахов,  Владимир Малгатаев  и Олег Марков (члены комиссии).

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

8.1. За победу команде начисляется три очка. При ничейном результате — по одному очку каждой команде, за поражение – ноль очков.

8.2. Результаты открытого первенства Усольского района по футболу в 2017 году подводятся по двум группам. В открытом первенстве, в котором учитываются результаты всех команд, и в первенстве Усольского района отдельно, в котором учитываются результаты «районных команд». «Районными» командами считаются те, за которые в любом из матчей первенства выступало не менее шести игроков, постоянно проживающих на территории Усольского района.

8.3. Победитель открытого первенства Усольского района и первенства Усольского района по футболу 2015 года определяются по наибольшему количеству набранных очков.

8.4. При равенстве очков у двух команд  победитель определяется в дополнительном матче. Место проведения матча определяется по согласованию с командами либо решением главного судьи.

8.5. В случае равенства очков у трех и более команд их места определяются результатами игр между собой. Затем по наибольшему числу побед, а в случае равенства их количества — по показателю общей разницей забитых и пропущенных мячей во всех играх первенства.

1. НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. Награждение команд производится по итогам первенства в двух группах на основе итоговой турнирной таблицы. Награды вручаются командам, занявшим первое, второе и третье места.

9.2. «Районные» команды, ставшие призерами по обеим зачетным группам, получают только один комплект наград более высокого достоинства.

9.3. Специальные призы вручаются лучшим игрокам в номинациях: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник, «Лучший нападающий» «Лучший бомбардир» и «Лучший игрок». Призы присуждаются и вручаются только футболистам, выступающим в составах «районных» команд.

1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

10.1. Расходы, связанные с награждением команд и лучших игроков в отдельных номинациях несет администрация  МР УРМО.

10.2. Расходы, связанные с участием в  первенстве (приобретение формы, транспортные расходы, подготовка полей) за счет командирующих организаций, участников.

10.3. Команда – хозяйка поля оплачивает работу судейской бригады  в сумме, которая зависит от расстояния, которое должна преодолеть судейская бригада, направляясь к месту матча. Для стадионов поселков Мальта, Белореченский, Тельма, г. Усолье-Сибирское — 900 рублей за матч. Для стадионов поселка Тайтурка и поселка Средний – 1000 рублей, п. ЦДС – 1100 рублей. Оплата производится до начала игры. Если оплата не произведена в указанном порядке, судейская бригада имеет право не начинать игру и засчитать команде-хозяйке поля техническое поражение.

10.4. Для покрытия расходов, связанных с организационным, техническим и информационным обеспечением соревнований все команды уплачивают вступительный взнос. Сумма вступительного взноса составляет  1000 (одну тысячу) рублей с каждой команды. Взнос командами должен быть внесен не позднее двух недельного срока с момента начала игр первенства.

Вся регламентирующая проведение первенства документация, составы команд, календарь игр, результаты матчей, еженедельные отчеты  и турнирные таблицы будут размещаться и ежедневно обновляться на сайте www. arenasport38.ru