Новости Область Шашки

Сборная Иркутской области заняла первое место на первенстве СФО по русским шашкам

Сборная Иркутской области заняла первое командное место на первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам, которое 9 февраля завершилось в Прокопьевске. В соревнования приняли участие 105 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края.

Спортсмены Приангарья завоевали 42 награды, из них 17 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых. Среди мальчиков до 9 лет три золотые медали в классической, быстрой и молниеносной программах выиграл иркутянин Михаил Кривошеенко. В этой же возрастной группе серебро в классической игре и две бронзы в быстрой и молниеносной программах взял спортсмен из поселка Усть-Ордынский Игорь Ботороев. Еще одна бронза в классике – у Дамира Баинова из поселка Усть-Ордынский. Среди девочек до 9 лет три золотые награды во всех видах программ завоевала Анастасия Абагаева из поселка Усть-Ордынский. Серебро в классической и быстрой играх – еще у одной спортсменки из Усть-Ордынского Виктории Малгатаевой.

Среди юношей до 11 лет две золотые медали в классической и быстрой играх и серебряную награду в молниеносной игре получил иркутянин Александр Игнатьев. Спортсмен из села Ново-Ленино Александр Матвеев стал победителем в блице и бронзовым призером в классике. Второе место в классике занял Альберт Тогошеев, на третьем месте в быстрой и молниеносной играх оказался Виктор Мозгов, оба спортсмена – из поселка Усть-Ордынский. Две бронзовые медали в классике и рапиде вручили иркутянке Оксане Витязевой.

Среди девушек до 14 лет бронза в классике и серебро в рапиде у Елены Хазагаевой. Бронзовым призером в молниеносной игре стала Анна Баядаева из Усть-Ордынского.

Среди девушек до 17 лет золотую медаль в молниеносной игре и две серебряные награды завоевала Полина Шаракшинова из Иркутска. Ирина Харханова из Усть-Ордынского заняла третье место в быстрой игре.

Среди юношей до 20 лет две золотые медали в классике и блице и серебряную награду в рапиде выиграл иркутянин Денис Филатов. Среди девушек в этой возрастной категории три золотые медали вручили Татьяне Баядаевой из поселка Усть-Ордынский. Две серебряные и две бронзовые медали в классической и молниеносной играх – у Екатерины Бобоевой (Иркутск) и Екатерины Кунтеевой (село Ново-Ленино) соответственно.

Среди юношей до 27 лет иркутянин Дмитрий Калинников одержал победу в классике и молниеносной игре, а также стал серебряным призером в быстрой игре.

По итогам соревнований сборная Иркутской области победила в командном зачете. Второе место заняли представители Красноярского края, замкнули тройку призеров шашисты Кемеровской области.

Тренерами ребят являются Дмитрий Никифоров, Геннадий Баядаев, Николай Хамгушкеев, Сергей Баханов.