logo_as38-585×106-1-470×85

Супер футбольная суббота в Усолье

В минувшую субботу в городе стартовал новый футбольный сезон. Однодневный турнир Усольской федерации футбола «Подснежник» был задуман как смотр футбольных сил накануне сезона, в котором главная городская команда намерена участвовать во всех соревнованиях, которые будут проводиться Иркутской городской и областной федерациями футбола.

Поэтому помимо трех городских команд «Арсенала», ДЮСШ и «Искра» для участия в турнире были приглашены также клубы «Авиатор» и «Старт» из поселков Средний и Белореченский. В их составах играет немало футболистов, на помощь которых в течение сезона рассчитывает «Химик».

Регламент турнира был упрощенным – команды играли в формате 8 Х 8 одновременно на двух половинах поля. Несмотря на то, что каждый поединок длился всего двадцать минут, футболисты получили приличную нагрузку, так как играли друг с другом практически без перерывов, имея на отдых всего двадцать минут в течение двух часов.

Как и ожидалось, первые два тура прошли в очень упорном противостоянии с минимальным количеством забитых мячей. В двух из них после ничейных результатов для выявления победителей пришлось пробивать серии пенальти. Но затем, когда игроки освоились со спецификой порядком подзабытого летнего футбола и на многих с непривычки начала наваливаться усталость, стали развиваться самые интересные события.

Несмотря на поражение в первом туре по пенальти от «Арсенала», ровнее всех непростой турнирный путь прошла команда «Искра». Бывшие воспитанники этого детского клуба, специально к этому турниру вновь собравшиеся в одну команду, в заключительном матче после ничейного результата – 3:3 в серии пенальти победили «Авиатор». Этот результат позволил им набрать девять очков и стать победителями соревнований. Всего на бал меньше в активе футболистов детско-юношеской спортивной школы, которые стали серебряными призерами. А вот бронзового призера пришлось определять по дополнительному показателю – и «Арсенал», и «Авиатор» набрали по пять очков, но победа в личной встрече со счетом -4:2 подняла авиаторов на третью строчку.

Первый официальный матч в минувшее воскресенье провел и «Химик». В нынешнем сезоне в команде было принято решение принять участие в розыгрыше кубка Иркутска, первом турнире в новом сезоне, имеющего статус открытого розыгрыша, в котором играют команды и других муниципалитетов. В этом году, кроме усольчан, клубы Ангарска, Черемхово, Осинского и Ольхонского районов.

Усольский «Химик» по результатам жеребьевки на предварительном этапе попал во вторую группу, где кроме него будут играть футболисты Ольхонского района, а также сильнейшего на сегодняшний день по составу клуба областного центра «Иркутск» и еще одной иркутской команды — «Иркут», которые и стали первыми соперниками усольчан.

Несмотря на то, что для усольских футболистов это был первый выход на стандартное поле в нынешнем сезоне, они сразу же завладели инициативой, и в середине тайма Антон Убониев точным ударом из-за пределов штрафной площади открыл счет – 1:0.

Не сбавляя оборотов, наша команда создала еще несколько острейших моментов у чужих ворот, но мяч в сетку так и не попал, а вот гости незадолго до перерыва в одной из немногих контратак счет сравняли. Мало того, в начале второго тайма они вновь добились успеха – 1:2.

Почувствовав угрозу поражения, наша команда собралась, прибавила в скорости, и это сразу сказалось на рисунке игры. Антон Убониев вскоре сравнял результат, а в оставшееся время еще три точных удара в исполнении Артема Блажнова, Андрея Кузьменкова и Игоря Марченко привели поединок к победному для Химика» итогу поединка – 5:2.

Еще более насыщенными на интересные футбольные события обещают быть ближайшие выходные дни, особенно суббота, 24 апреля. Все начнется в полдень, в 12 часов, не удивляйтесь, но в спортивном зале «Химик», где свой заключительный матч первенства Иркутска по мини-футболу среди ветеранов «45+» проведет команда «Химик-Прибайкалье». Наша команда уверенно прошла турнирную дистанцию и занимает пока первое место, опережая ближайшего соперника «ИрАэро» на одно очко. Именно с этим иркутским коллективом ей и предстоит сразиться в субботу. Вот это будет финал!

После завершения этой игры у болельщиков будет достаточно времени, чтобы добраться уже до стадиона «Химик», где в 14 часов начнется очередной матч розыгрыша кубка Иркутска. Усольский «Химик» будет принимать у себя футбольный клуб «Ольхон». Наши соперники в первом матче крупно проиграли в Иркутске ФК «Иркутск», но это не должно ни удивлять, ни расслаблять. У иркутян на сегодняшний день сильнейший состав не только в областном центре, но и, наверное, в области.

Сразу после завершения этой встречи на поле стадиона выйдут команды Усольского района «Авиатор» (Средний) и «Славяне» (Тельма), которые своим поединком откроют турнир Усольской федерации футбола «Кубок Победы». В этих соревнованиях принимает участие восемь команд. Три городских клуба вместе с футболистами команды «Ангара» (Ангарск) разыграют путевку в финал в группе «А». В группу «Б» включены коллективы из Усольского района.

В воскресенье, 25 апреля, состоятся очередные матчи «Кубка Победа». В 12 часов сыграют «Искра» (Усолье) и ДЮСШ (Усолье), А в 13-30 часов силами померятся «Старт» (Белореченск) и «Тайфун» (Тайтурка).