Вместе интереснее, в этом турнире играют три муниципалитета

Похоже, с нынешнего года мини-футбол основательно обоснуется в календаре городских футбольных соревнований.

Не прошло и месяца, как завершился розыгрыш рождественского кубка, и вот новый турнир, организованный Усольской федерацией футбола. Теперь имеющий статус объединенного первенства и рассчитанный на два месяца.

Членам исполкома федерации пришлось изрядно поработать, чтобы его организовать – ведь городской футбол приходится поднимать, буквально, с колен. За многолетний период простоя даже самые преданные когда-то ему энтузиасты утратили к любимому виду спорта всякий интерес, и сегодня в большую проблему выливается попытка сформировать в городе хотя бы несколько команд.

Не случайно все последние годы все крупные соревнований футболисты города и района проводят вместе. На этот раз было принято решение расширить и эти территориальные рамки. Исполком федерации пригласил в свое первенство команду из поселка Михайловка, Черемховского района. У наших ближайших западных соседей мини-футбол всегда был в особом почете. Юношеские команды поселка уже давно в регионе на виду. Вот и в этом году старшеклассники поселковой школы выиграли областные соревнования всероссийской программы «Мини-футбол – в школы» и готовятся представлять Приангарье на сибирском первенстве.

Именно в этом составе наши гости и приехали в поселок Белореченский на матч первого тура с «Авиатором». В первом тайме против взрослой и многоопытной команды чувствовали себя не очень уверенно и пропустили три мяча, но затем освоились и на последних секундах встречи отвоевали себе очко – 4:4. Этот поединок по праву можно считать самым эмоциональным и боевым по развитию игрового сценария.

Зато самой качественной по уровню игры, бесспорно, стала воскресная встреча городских команд «Прибайкалье» и «Белоречье», собравшая, на удивление, при отсутствии всякой рекламы, очень приличную зрительскую аудиторию. И посмотреть действительно было на что – ведь в составах обеих команд играло много сильнейших на данный момент усольских футболистов.

Соперники были достойны друг друга, но козырной картой клуба «Белоречья» стал ее вратарь Кирилл Фролов, уже на первых же минутах дважды спасший свою команду в убойных голевых моментах. Его же партеры по команде, используя более длинную скамейку запасных игроков и заметную разницу в возрасте, в результате быстрых контратак сразу же получили весомое преимущество в счете — 3:0. По ходу матча его сохранили и добились победы – 6:2.

И второй поединок воскресного дня заслуживает быть отмеченным. Хотя бы потому, что впервые после продолжительного перерыва в подобных турнирах появилась команда городской детско-юношеской спортивной школы, составленная из молодых ребят 2003-04 годов рождения, в состав которой влились и воспитанники детского клуба «Искра».

Молодежь всем понравилась, и возможно ее игра с титулованным «Геологом» сложилась бы несколько иначе, если бы не досадный гол, который команда юниоров пропустила уже на пятой секунде (!). Естественно ребята растерялись и позволили сопернику увеличить свое преимущество в счете – 4:0. Но во втором тайме освоились,  игру выровняли, но спасти ее, конечно же, уже не могли – 3:7.