logo_as38-585×106-1-470×85

«Химик» — в полуфинале!

В минувшие выходные дни прошли повторные матчи розыгрыша кубка Иркутской области по футболу. В субботу, 17 июня, восемь претендентов на почетный трофей в четырех парах, определенных жребием, провели первые поединки. И вот теперь, через неделю, завершили выяснения отношений между собой и определили квартет полуфиналистов, который в конце июля продолжит борьбу за кубок.

Самым предсказуемым по итогу противостоянием, как и ожидалось, стала пара «Шахтер» (Черемхово) – «Сибирь» (Зима). Зиминские футболисты уже лет сорок не играли в областном чемпионате, и их попытка вернуться в этот формат оказалась провальной, хотя в первом домашнем матче футболисты «Сибири» отчаянно сопротивлялись, проиграв его лишь на последних минутах – 1:3. А вот во втором игровом отрезке команда развалилась – 1:10.

Повторный поединок в Черемхово, понятное дело, никакого спортивного интереса уже не представлял. «Шахтер» повеселился на славу – 12:0!

Братский «Металлург», получивший в соперники ближайшего географического соперника «СКИФ» из Саянска, также судьбу противостояния определил в первом же поединке – 4:0. Повторная игра в Саянске таила некоторую интригу, но ход встречи ее не подтвердил. Гости добились второй победы – 2:1.

«Крутые разборки» на футбольном поле нам подарили другие пары соперников. Ангарский «Град-Байкал», игравший в первом матче в Иркутске против клуба «Байкал-М», забил свой единственный гол на последних минутах встречи, уступив со счетом -1:3.

Как оказалось, через неделю именно этот мяч мог вполне помочь ангарчанам выровнять положение, но исправить ситуацию «Гранд-Байкалу» не удалось, несмотря на победу на стадионе «Ангара» – 3:2. По сумме двух встреч дальше идет «Байкал-М».

Настоящий футбольный триллер случился в противостоянии «Химик» (Усолье) – «Братск шина» (Братск). Первый матч усольчане играли дома и уже к пятнадцатой минуте могли решить все свои проблемы, но в трех ситуациях умудрялись не попадать в чужие  ворота с нескольких метров.

Гости постепенно выровняли игру за счет отличной технической подготовки своих ведущих игроков, в свое время поигравших в командах мастеров, — темп игры упал. Лишь в середине второго тайма, когда, было заметно, братские футболисты заметно устали, наша команда дружно  оккупировала чужую половину поля и дважды после точных ударов Руслана Хасанова и Игоря Марченко добилась успеха – 2:0. Однако выгодный перед ответным поединком результат усольчанам удержать не удалось – они пропустили гол на последней минуте – 2:1.

На ответный матч в город Братск наша команда добиралась на автобусе восемь часов, и первый тайм ей не удался – 0:1. Однако после перерыва два гола Руслана Хасанова ситуацию на поле изменили – 2:1. Что тут началось! Судьи дважды назначают пенальти в ворота усольчан. Один из них голкипер «Химика» Николай Козлов отразил, после второго счет сравнялся – 2:2, и с поля, к тому же, был удален наш защитник Михаил Подоров.

Уже в компенсированное время, когда на подачу углового удара в штрафную площадь «Химика» прибежал и вратарь «Братск-шины», была поставлена победная точка. Воспитанник усольской ДЮСШ Михаил Упин, получив мяч от защитников, убежал с центра поля и забил третий мяч в пустые ворота хозяев поля – 3:2. Усольский «Химик» вышел в полуфинал розыгрыша кубка Иркутской области, где должен встретиться с другой братской командой «Металлургом».