10:0 – это путевка в финал!

Когда последний раз усольский «Химик» игра в финале розыгрыша кубка Иркутской области, помнят, только те, кто выступал за усольскую команду еще в советские времена. И вот случилось.

При этом, сей факт особенно приятен тем, что путь наших футболистов к решающему матчу за трофей был очень непростым. Так сложилась жеребьевка розыгрыша, что на стадии четвертьфинала и полуфинала нашей команды дважды пришлось играть с клубами из Братска.

Футболистов из этого северного города в большом областном футболе не видели уже с прошлого века. Авторитет братских команд, играющих в мини-футбол, в регионе очень высок, но вот о большом футболе Братска после того как перестала существовать команда мастеров «Сибиряк», мы не слышали давно. Хотя, отметим, у юношеских команд клуба «Сибиряк», играющих в различных турнирах Приангарья, рейтинг чрезвычайно высокий и не раз они в них уверенно побеждали.

Усугублял ситуацию и тот факт, что дважды усольчанам пришлось совершать восьмичасовые переезды в Братск, после которых нужно было сразу выходить на поле, а затем вновь в течение восьми часов совершать обратный переезд домой. Тем не менее, в этой непростой ситуации наша команда проявила себя как дружный, сплоченный и нацеленный на победу коллектив.

Четвертьфинальные поединки с клубом «Братск-шина» сложились очень драматично, и их итоговый победитель был выявлен практически на последней минуте братского матча, когда хозяева поля сравняли счет и, имея большинство на поле, пошли на последний штурм. «Химик» выстоял и забил победный гол – 3:2.

У полуфинальных поединков с «Металлургом» также была своя интрига. Братчане в предыдущей стадии розыгрыша дважды обыграли саянский «СКИФ» — 4:0 и 2:1, который к тому времени лидировал в областном чемпионате. Но первая игра с «Химиком» на усольском стадионе сразу же поставила все на свои места. Гости к 20-ой минуте уже пропустили трижды, и придти в себя после такого нокдауна до конца встречи  не смогли. «Химик» победил – 7:0 и в ответном матче в минувшую субботу в Братске расслабиться себе не позволил – 3:0.

В другой полуфинальной паре черемховский «Шахтер» без проблем преодолел сопротивление иркутского «Байкала» — 3:0 и 5:2. Теперь «Химик» и «Шахтер» будут оспаривать почетный трофей в финальном поединке, который намечен на конец августа.