logo_as38-585×106-1-470×85

Город и район вместе

Очередное открытое первенство Усольского района, стартовавшее в середине мая, заставило его организаторов поломать голову над регламентом. Ведь если раньше дорога в этот турнир была закрыта для футболистов, выступавших в чемпионате области, то в этом сезоне, когда стало ясно, что усольской городской команды в нем не будет, пришлось искать варианты, которые не оставили бы за бортом соревнований большую группу игроков.

Остановились на том, что каждой команде разрешили иметь в своем составе не более двух игроков, которые будут играть в чемпионате региона и отдельно выделили пятерку сильнейших форвардов из прошлогоднего состава главной городской команды, которым разрешили играть в первенстве, но в разных клубах. Участие в первенстве нынешнего года принимает участие семь команд из районных муниципальных образований и два городских коллектива.

Попытка найти компромисс, при котором команды населенных пунктов Усольского района не стали бы мальчиками для битья для городских команд, а первенство сохранило бы остроту борьбы за медали, как было в последние два года, по результатам первых двух туров, похоже, себя оправдала.

Лишь в матче городских команд ДЮСШ и «Арсенал», который еще успели провести на зеленом газоне стадиона «Химик» до того как на нем начали рыть котлован под укладку искусственного поля, закончился с разгромным результатом, который стал следствием элементарного неравенства сил. Молодежь спортивной школы просто растерзала на огромной площадке ветеранский коллектив, которому предложенные игровые скорости были просто не доступны.

Зато, как — только юноши оказались на сельских полях, от их преимущества вести быструю комбинационную игру, не осталось и следа – на нестандартных и неровных площадках от них уже требовалось проявление других игровых качеств. Во втором туре команда ДЮСШ с превеликим трудом, забив два мяча в последние три минуты встречи, увезла три очка из поселка Средний.

Неудачник прошлогоднего первенства тайтурский «Телец», так и не набравший в нем ни одного очка, в своем дебютном матче нынешнего чемпионата сразу же смог записать в свой актив один бал, сыграв вничью дома со «Славянами». А мог и победить, но упустил преимущество в счете всего за две минуты до финального свистка.

А вот футболистам ЦДС как раз этого времени и не хватило, чтобы зацепится хотя бы за очко в домашнем матче против «Арсенала». Проиграв первый тайм – 0:3, они во втором игровом отрезке попытались ликвидировать эту неприятную для себя разницу в счете, забили дважды, но финальный свисток остановил их очередную атаку.

Неприятной неожиданностей для всех участников соревнований стали сложные погодные условия, при которых проходят матчи. Низкую для этого времени года температуру, холодный ветер футболисты вместе с судьями и зрителями переносят стойко.

В матче «Славяне» — «Чемпион» к этим неприятным погодным проявлениям прибавился еще и дождь с градом. Тем не менее, игра получилась очень интересной и азартной. Сначала инициативой владели хозяева поля, которые и открыли счет с пенальти в начале второго тайма.

Футболисты из ЦДС ответили настоящим атакующим штурмом, дважды забили, еще трижды просто обязаны были забивать, но в итоге в концовке получили мяч в свои ворота. Боевая ничья – 2:2.